Кабельный обогрев: преимущества и сферы применения

Большая проблема - простое, оптимальное решение!
Все возможности электрообогрева!
Задать вопрос
Задайте вопрос и получите бесплатную консультацию! 

Компания «ТС Полюс» является производителем полного цикла, поэтому все функциональные элементы наших систем изготовлены на собственных предприятиях. Они апробированы в лабораторных и реальных условиях, снабжены заводской гарантией, сертификатами соответствия. Наш кабельный обогрев одинаково успешно используется для защиты гражданских и промышленных объектов (трубопроводов, кровли, поверхностей) от наледи, скопления снежных масс. Команда специалистов обеспечивает выполнение всех работ под ключ: от проектирования системы до её ввода в эксплуатацию. Вряд ли удастся отыскать более привлекательное предложение в соотношении стоимости к качеству и производительности, наш обогрев в этом сегменте вне конкуренции!

Кабельный обогрев кровли

Кабельный обогрев: история появления и развития

Несмотря на стремительное развитие прогресса, человечеству пока не удалось подчинить природу, поэтому люди вынуждены подстраиваться к её не всегда благоприятным проявлениям. Они особенно чувствительны для зданий, сооружений, оборудования, людей в холодное время года. Кабельный обогрев создан специально, чтобы минимизировать их негативное воздействие или полностью исключить его.

Первый нагревательный кабель был изготовлен в Норвегии во второй половине двадцатых годов прошлого века. Это была резистивная модель, которая ещё не обладала надёжностью, производительностью, безопасностью современных устройств, но с её помощью успешно осуществлялся обогрев теплиц для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Используя кабель, фермеры повышали температуру грунта до необходимой, благодаря чему добивались выдающихся показателей созреваемости плодово-овощных культур.

Несколько позднее на заводе Skandinaviske Kabel og Gummifabrikker A/S был создан обогрев, функционирующий на основе кабеля с параллельной резистивностью. Принцип его работы базируется на законе Джоуля-Ленца, количественно оценивающим электрический ток в процессе теплового действия. Сегодня зональный кабель практически полностью вытеснен с рынка более технологичными устройствами, поэтому встретить его в свободной продаже почти невозможно. 

Настоящий прорыв в сфере кабельного обогрева был сделан в пятидесятые годы двадцатого века, промышленная индустрия представила миру саморегулирующийся кабель, который был полностью автономным, не боялся перегрева, не требовал наличия температурных датчиков, терморегуляторов. По сей день такой обогрев остаётся наиболее технологичным, экономичным и одним из самых безопасных.

Обогрев водостоков

Кабельный обогрев: сферы применения

Сегодня греющим кабелям нашли применение практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Их успешно используют в промышленных, бытовых, коммерческих целях для обогрева:

Кабельный обогрев футбольных полей

Используя кабель, можно не только обустроить обогрев конструкционных элементов/поверхностей, но и решить ряд насущных задач. Вот наиболее значимые:

  • предотвращение образования конденсата,

  • обогрев поддерживает заданную температуру транспортируемого продукта;

  • поддержание заданной температуры техпроцессов;

  • компенсация теплопотерь;

  • обогрев помещений, поверхностей. 

Использование многослойной (полимерной или минеральной) изоляции делает работу кабеля абсолютно безопасной, с его помощью можно осуществлять обогрев любых объектов, в том числе dj взрывоопасных зонах.

Ключевые преимущества кабельного обогрева

Основное назначение электрообогрева - управляемый строго дозированный подвод тепла в нужное время в точно определённое место. Кабельный обогрев выгодно отличается от альтернативных источников. Вот его наиболее очевидные достоинства:

  • исключительная безопасность (самовоспламенение и КЗ полностью исключены);

  • превосходные технические характеристики;

  • экономическая обоснованность использования кабельного обогрева;

  • высокий коэффициент полезного действия;

  • такой обогрев имеет отменные эксплуатационные качества;

  • простота инсталляции, обслуживания, использования;

  • высокая ремонтопригодность;

  • надёжность, долговечность (саморегулирующиеся модели в среднем служат пятнадцать-двадцать лет, резистивные - порядка пятидесяти).

Из относительных недостатков кабеля следует выделить довольно высокую стоимость продукции, монтажа. Он является именно относительным, так как расходы на оборудование и установку быстро окупятся благодаря экономному потреблению электричества.

Кабельный обогрев: стандартный комплект

Вот одна из наиболее распространённых и универсальных вариаций системы кабельного обогрева: 

  • греющий кабель (в качестве альтернативы могут использоваться нагревательные маты);

  • система распределения электропитания (информационные и силовые провода, монтажные коробки);

  • модуль управления, вспомогательная аппаратура;

  • крепёж (обогрев фиксируется при помощи кронштейнов, стяжек, зажимов, сетки и ленты).

Мы являемся производителем полного цикла, поэтому все функциональные элементы наших систем изготовлены на собственных предприятиях. Они апробированы в лабораторных и реальных условиях, снабжены заводской гарантией, сертификатами соответствия. 

Кабельный обогрев морозильных камер



Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.